Adel im 18. bis 20. Jahrhundert / šlechta v 18. až 20. století
Ziel und Fokus: Das Projekt "Adlige Lebenswelten im Vogtland in der Moderne (18.-20. Jahrhundert). Gesellschaftliche Dynamik und räumliche Migration im Zusammenspiel mit den Nachbarregionen" untersucht die sozialen, wirtschaftlichen und kulturellen Lebenswelten des Adels im Vogtland vom 18. bis zum 20. Jahrhundert. Es analysiert insbesondere adlige Netzwerke, Mobilität und Migration im regionalen wie überregionalen Zusammenhang, auch im Austausch mit Böhmen. Das Projekt schließt chronologisch und thematisch an das Teilprojekt 1 zum Niederadel der Vormoderne an.
Inhaltlicher Schwerpunkt:
-
Der vogtländische Adel musste sich im Zuge von Absolutismus, Bürokratisierung und Industrialisierung gesellschaftlich neu positionieren.
-
Er zeigte dabei eine hohe Anpassungsfähigkeit (z. B. Unternehmerrolle im 19. Jahrhundert) und war nicht durchgehend fortschrittshemmend.
-
Im Fokus stehen Besitzwechsel, Reformprozesse, wirtschaftliche Aktivitäten, Heiratsstrategien und soziale Mobilität.
-
Betrachtet werden zentrale Adelsfamilien wie die Reußen, Schönburg-Glauchau, Trützschler von Falkenstein u. a.
-
Ein Forschungsdesiderat besteht bei der Frage nach Besitzkontinuität und deren gesellschaftlichen Auswirkungen.
Quellenbasis: Das Projekt nutzt vielfältige archivalische Quellen (z. B. Wirtschafts- und Gerichtsakten, Testamente, Adelsbriefe, Fotografien) sowie Heiratsregister und Ego-Dokumente. Zentrale Bestände liegen im Hauptstaatsarchiv Dresden.
Cíl a zaměření: Projekt zkoumá sociální, ekonomické a kulturní podmínky šlechty ve Vogtlandu od 18. do 20. století. Analyzuje zejména šlechtické sítě, mobilitu a migraci v regionálním a nadregionálním kontextu, a to i ve vztahu k Čechám. Projekt chronologicky i tematicky navazuje na dílčí projekt 1 věnovaný nižší šlechtě v předmoderní době.
Obsahové zaměření:
- V návaznosti na absolutismus, byrokratizaci a industrializaci se musela vogtlandská šlechta společensky přeorientovat.
- Prokázala vysokou schopnost přizpůsobení (např. podnikatelská role v 19. století) a nebránila pokroku.
- Zaměření na změny vlastnictví, reformní procesy, ekonomické aktivity, sňatkové strategie a sociální mobilitu.
- Zkoumány jsou významné šlechtické rody, jako například Reußen, Schönburg-Glauchau, Trützschler von Falkenstein a další.
- Dosud neprozkoumanou otázkou je kontinuita vlastnictví a její společenské dopady.
Zdroje: Projekt využívá řadu archivních pramenů (např. obchodní a soudní spisy, závěti, šlechtické listiny, fotografie), ale také matriky a osobní dokumenty. Ústřední fondy se nacházejí v Hlavním státním archivu v Drážďanech.